image1
image1 image2 image3

TOP PERFORMANCES 2018 : A 10km118m près !

 2018 a été une nouvelle fois une belle saison de représentation du

RUNNING CLUB HONDSCHOOTOIS avec 

4822 km parcourus et 273 participations BRAVO et MERCI 

La dynamique affichée l'année dernière s'est maintenue et nous étions sur tous les fronts : pavés, boue, chemin, route... petites et longues distances, voire très longues distances... Des défis énormes ! Des entraînements intenses, sérieux en toute camaraderie.

FIN DE SAISON 2018 et déjà une soif de liberté de courir pour 2019

avec de nouveaux défis parmis les courses traditionnelles.

 
LES RECORDS DEMEURENT (à 10km118m près !) CEUX DE 2017 POUR
le nombre de 300 participations
le nombre de 4 832km633 parcourus
 
et celui de 2016 pour
 les 30 podium par catégorie
 
Eric, Micka et Bruno Gforment le podium 2018 RCH.
Du côté des féminines, Martine, Christelle et Laurence,  sont les citées 2018.
 
Le compteur kilomètrique du top performance 2018 s'est arrété au 31 décembre avec 
273 participations, 4822km515 parcourus et 6 podium en compétitions officielles 
37 membres /39 ont d'ailleurs participé à au moins1 course
 
 
 
Eric - 21 courses - 443km875
1/ Le Touquet - Trail D2B - 41km300 - 5h19mn45
2/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km - 48mn47
3/ Cassel - Montagne d'un jour - 15km300 – 1h30mn54
4/ Paris - marathon - 42km195 - 4h18mn36
5/ Dunkerque - semi marathon du carnaval - 21km100 -1h44mn18
6/ Watten-Cassel - l'alternative - 21km100 - 1h52mn14
7/ Seninghem - trail - 30km - 3h16mn55
8/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 49mn04
9/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 10h39mn44
10/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 52mn
11/ Puurs (Be) - great breweries marathon - 42km195 - 4h48mn17
12/ Morbecque - 1er run in Morbecque - 10km - 50mn27
13/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h20mn21
14/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 1h45mn59
15/ Zegerscappel - Duathlon du haricot - 6 km cap + 23km vélo + 3km cap - 1h53mn41
16/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h00mn08
17/ Gravelines - les boucles de l'AA - 10km - 48mn19
18/ Wormhout - Les foulées de la citadelle - 11km - 52mn15
19/ Boeschepe - Monts et Merveilles 2018 - 11km120 - 56mn36
20/ Cassel - urban trail - 12km - 1h22mn58
21/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Mickaël - 18 courses - 403km305
1/ Gravelines - Sur les traces de Vauban - 14km - 1h24mn58
2/ Cassel - Montagne d'un jour - 15km300 - 1h31mn09
3/ Seninghem - trail - 30km - 3h16mn55
4/ Paris - marathon - 42km195 - 4h34mn48
5/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 48mn44
6/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 10h53mn23
7/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 1h02mn06
8/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
9/ Puurs (Be) - great breweries marathon - 42km195 - 4h23mn53
10/Hondschoote - foulées Ducasse - 10km - 47mn26
11/Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 1h45mn58
12/Zegerscappel - Duathlon du haricot - 6 km cap + 23km vélo + 3km cap - 1h41mn22
13/Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 58mn13
14/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h27mn04
15/ Boeschepe - Monts et Merveilles 2018 - 11km120 - 56mn36
16/ Cassel - urban trail - 12km - 1h14mn34
17/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 21km
18/ St Venant - 16èmes foulées - 10km -
 
Bruno G – 19 courses - 323km180
1/ Bailleul - Le Ravensberg – 10km – 1h02mn37
2/ Cassel - Montagne d'un jour - 15km300 – 1h55mn40
3/ Seninghem - trail - 30km - 3h56mn11
4/ Paris - marathon - 42km195 - 5h15mn42
5/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 12h29mn08
6/ Coudekerque Branche - foulées - 10km - 54mn36
7/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 58mn28
8/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
9/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h21mn35
10/ Buysscheure - foulées de l'aubépine - 10km - 1h09mn08
11/ Morbecque - 1er run in Morbecque - 10km - 1h06mn57
12/ Frelinghien - foulées de la vallée de la Lys - 10km - 1h04mn45
13/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h56mn26
14/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h21mn07
15/ Gravelines - les boucles de l'AA - 10km - 1h02mn15
16/ Boeschepe - Monts et Merveilles 2018 - 11km120 - 1h15mn17
17/ Ploegsteert - Course du souvenir - - 8km - 54mn38
18/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
19/ St Venant - 16èmes foulées - 10km -
 
Martine - 15 courses - 321km780 - 1 podium
1/ Le Touquet - Trail D2B - 41km300 – 5h34mn43
2/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 53mn37
3/ Dunkerque - semi marathon du carnaval - 21km100 - 2h04mn28
4/ Seninghem - trail - 30km - 3h56mn10
5/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 54mn08
6/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 12h29mn07
7/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
8/ Puurs (Be) - great breweries marathon - 42km195 - 4h42mn41
9/ Frelinghien - foulées de la vallée de la Lys - 10km - 1h00mn03
10/Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h36mn03
11/Zegerscappel - Duathlon du haricot - 6 km cap + 23km vélo + 3km cap - relais avec Christelle - 23km vélo  PODIUM (3ème de catégorie)
12/Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h03mn45
13/ Gravelines - les boucles de l'AA - 10km - 52mn57
14/ Boeschepe - Monts et Merveilles 2018 - 11km120 - 1h04mn27
15/ St Venant - 16èmes foulées - 10km -
 
Gilles - 13 courses - 298km360
1/ Le Touquet - Trail D2B - 41km300 – 5h34mn43
2/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 49mn
3/ Dunkerque - semi marathon du carnaval - 21km100 - 1h51mn53
4/ Seninghem - trail - 30km - 3h20mn07
5/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 48mn41
6/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 12h29mn08
7/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 51mn59
8/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
9/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h21mn35
10/ Puurs (Be) - great breweries marathon - 42km195 - 4h14mn30
11/ Frelinghien - foulées de la vallée de la Lys - 10km - 46mn39
12/Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h20mn18 
 
13/ St Venant - 16èmes foulées - 10km -
  
Christelle - 12 courses - 275km995 - 1 podium
1/ Le Touquet - Trail D2B - 41km300 – abandon
2/ Dunkerque - semi marathon du carnaval - 21km100 - 1h54mn00
3/ Watten-Cassel - l'alternative - 21km100 - 2h01mn16
4/ Paris - marathon - 42km195 - 4h45mn52
5/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 12h29mn07 
6/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h10mn23
7/ Morbecque - 1er run in Morbecque - 10km - 52mn11
8/ Dunkerque - Boucles 2018 - 10km - 53mn20
9/ Zegerscappel - Duathlon du haricot - 6 km cap + 23km vélo + 3km cap - relais avec Martine  9km course à pied -PODIUM (3ème de catégorie)
10/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 57mn28
11/ Wormhout - Les foulées de la citadelle - 11km - 55mn50
12/ Cassel - urban trail - 12km - 1h38mn59
  
Franck - 10 courses - 260km310
1/ Seninghem - trail - 30km - 3h16mn55
2/ Paris - marathon - 42km195 - 4h02mn38
3/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 46mn08
4/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 10h42mn27
5/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 50mn18
6/ Puurs (Be) - great breweries marathon - 42km195 - 4h28mn33
7/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 56mn18
8/ Wormhout - Les foulées de la citadelle - 11km - 51mn35
9/ Boeschepe - Monts et Merveilles 2018 - 11km120 - 55mn19
10/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Pierre – 13 courses - 228km200
1/ Gravelines - Sur les traces de Vauban - 14km – 1h24mn59
2/ Cassel - Montagne d'un jour - 15km300 – 1h29mn26
3/ Ablain St Nazaire (62) - trail des poilus - 29km - 4h32
4/ Seninghem - trail - 30km - 3h16mn56
5/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 45mn55
6/ Bailleul - Nord trail des monts de Flandres - 42km - 5h08mn15
7/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 58mn28
8/ Buysscheure - foulées de l'aubépine - 10km - 48mn11
9/Côte d'opale - trail - 31km - 3h36mn27
10Dunkerque - Boucles 2018 - 10km - 47mn34
11/Zegerscappel - Duathlon du haricot - 6 km cap + 23km vélo + 3km cap -
12/Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 52mn04
13/ Leffrinckoucke - cross de l'acier - 5km600
 
François – 13 courses - 208km515
1/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 54mn12
2/ Dunkerque - semi marathon du carnaval - 21km100 - 2h01mn45
3/ Watten-Cassel - l'alternative - 21km100 - 2h02mn58
4/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 51mn37
5/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 1h05mn29
6/ Buysscheure - foulées de l'aubépine - 10km - 57mn41
7/ Hondschoote - foulées Ducasse - 10km - 49mn22
8/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 1h56mn17
9/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h42mn32
10/ Wormhout - Les foulées de la citadelle - 11km - 57mn09
11/ Boeschepe - Monts et Merveilles 2018 - 11km120 - 1h02mn02
12/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 21km
13/ St Venant - 16èmes foulées - 10km -
  
Arnaud I. - 9 courses – 184km565
1/ Hondschoote – les Anguilles – 10km – 38mn08
2/ Watten - foulées wattenaises - 12k300 -  48mn32
3/ Seninghem - trail - 30km - 2h35mn10
4/ Bailleul - Ultra trail des monts de Flandres - 80km - 10h42mn11
5/ Morbecque - 1er run in Morbecque - 10km - 43mn21
6/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h09mn44
7/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
8/ Cassel - urban trail -  12km
9/ Clairmarais - foulées de la St Valentin - 5km
 
Laurence - 9 courses - 160km560
1/ Dunkerque - semi marathon du carnaval - 21km100 - 2h01mn45
2/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 55mn51
3/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
4/ Buysscheure - foulées de l'aubépine - 10km - 57mn44
5/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h33mn36
6/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 2h00mn07
7/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h42mn32
8/ Malo les bains - foulées du père Noël - 10km500 - 55mn33
9/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 21km
 
Hélène Ve - 8 courses - 139km960
1/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 1h02mn22 
2/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 1h07mn49
3/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
4/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h44mn35
5/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 2h00mn08
6/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h20mn11
7/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 21km
8/ St Venant - 16èmes foulées - 10km -
  
Sophie – 6 courses - 132km895
1/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 56mn57
2/ Dunkerque - semi marathon du carnaval - 21km100 - 2h01mn45
3/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h21mn35
4/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 1h56mn17
5/ Nice - semi marathon - 21km100 - 1h59mn25
6/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h20mn10
7/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Claudine  - 14 courses - 128km085
1/ Seninghem - trail - 9km - 42mn55
2/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 1h10mn44
3/ Coudekerque Branche - foulées - 5km - 31mn18
4/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 1h14mn02
5/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 8km - sans chrono
6/ Buysscheure - foulées de l'aubépine - 10km - 1h09mn08
7/ Morbecque - 1er run in Morbecque - 10km - 1h06mn57
8/ Frelinghien - foulées de la vallée de la Lys - 10km - 1h04mn45
9/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h56mn25
10/ Gravelines - les boucles de l'AA - 5km700 - 37mn55
11/ Wormhout - Les foulées de la citadelle - 5km - 32mn52
12/ Boeschepe - Monts et Merveilles 2018 - 11km120 - 1h25mn02
13/ Ploegsteert - Course du souvenir - - 8km - 54mn37
14/ Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Louis - 8 courses – 112km295 – 4 podium
1/ Hondschoote – les Anguilles – 10km – 42mn05 (podium 2ème Espoir)
2/ Watten-Cassel - l'alternative - 21km100 - 1h55mn13
3/ Paris - marathon - 42km195 - 4h25mn56
4/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 48mn28
5/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h10mn23
6/ Buysscheure - foulées de l'aubépine - 10km - 44mn25 (podium 3ème Espoir)
7/ Morbecque - 1er run in Morbecque - 6km - 23mn38 (podium 2ème Espoir)
8/ Wormhout - Les foulées de la citadelle -  5km - 20mn26 (podium - 1er Espoir)
 
Hélène Va - 5 courses - 92km960
1/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 54mn42
2/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h22mn11
3/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h30mn15
4/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 1h56mn17
5/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h30mn30
  
Arnaud B - 4 courses - 86km195
1/ Hondschoote - foulées Ducasse - 10km - 49mn16
2/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 1h47mn27
3/ Lyon - marathon - 42km195 - 4h12mn15
4/ Gravelines - sur les traces de Vauban - 14km - 1h41mn43
 
Nicolas – 3 courses - 84km795
1/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 54mn12
2/ Nice - semi marathon - 21km100 - 1h56mn15
3/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h45mn05
4/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Mathilde L - 6 courses - 75km600
1/ Dunkerque - Boucles 2018 - 10km - 51mn02
2/ Zegerscappel - Duathlon du haricot - 6 km cap + 23km vélo + 3km cap - 1h47mn50
3/ Bruges - semi marathon - 21km100 - 1h57mn36
4/ Cassel - urban trail - 12km - 1h38mn38
5/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
6/ Cassel - urban trail - 12km
  
Annie – 6 courses - 75km400
1/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 58mn39
2/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h04mn44
3/ Bruges - semi marathon - 21km100 - 2h00mn26
4/ Wormhout - Les foulées de la citadelle - 11km -  1h02mn02
5/ Malo les bains - foulées du père Noël - 10km500 - 56mn37
6/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Hélène De – 6 courses - 73km500
1/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 1h02mn38
2/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 1h01mn44
3/ Bailleul - Nord trail des monts de Flandres - 25km - 3h42mn11
4/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h39mn17
5/ Dunkerque - Boucles 2018 - 10km - 1h02mn18
6/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Bénédicte  - 3 courses - 72km195 
1/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 57mn02
2/ Dunkerque - Boucles 2018 - 20km - 1h57mn27
3/ Bruges - marathon - 42km195 - 4h20mn09
  
Emilie – 6 courses – 68km
1/ Bailleul - Le Ravensberg - 10km – 58mn13
2/ Téteghem - foulées vertes - 5km - 25mn55
3/ Coudekerque Branche - foulées - 10km - 56mn11
4/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
5/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h39mn17
6/ Côte d'opale - trail - 24km - 3h27mn51
  
Elise - 5 courses - 67km900 - 1 PODIUM 
1/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h02mn07 (PODIUM 3ème ESPF)
2/ Bruges - semi marathon - 21km100 - 2h01mn15
3/ Cassel - urban trail - 12km - 1h38mn40
4/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
5/Cassel - urban trail - 12km
 
Cathy - 5 courses - 65km900
1/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
2/ Dunkerque - Boucles 2018 - 10km - 1h05mn02
3/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h14mn54
4/ Bruges - semi marathon - 21km100 - 2h28mn53
5/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Valérie - 5 courses - 61km400
1/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
2/ Zuydcoote - relais à 3 - 7km - 1h39mn17
3/ Dunkerque - Boucles 2018 - 10km - 1h08mn10
4/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h21mn07
5/ Bruges - semi marathon - 21km100 - 2h41mn26
   
Vincent - 4 courses - 57km500
1/ Bailleul - Nord trail des monts de Flandres - 25km - 3h42mn10 
2/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 50mn
3/ Hondschoote - foulées Ducasse - 10km - 44mn38
4/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Hubert - 2 courses - 55km960
1/Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h20mn02
2/ Bruges - marathon - 42km195 - 3h57mn40
 
Anthony - 5 courses - 52km800
1/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h00mn38
2/ Gravelines - les boucles de l'AA - 10km - 50mn47
3/ Wormhout - Les foulées de la citadelle - 11km - 1h04mn41
4/ Ostende - Neptunus Run - 9km - 
5/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
    
Sandra - 4 courses - 42km765
1/ Téteghem - foulées vertes - 10km -1h10mn44
2/ Bavinchove - ch'tites foulées - 11km - 1h14mn02
3/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 8km - sans chrono
4/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h48mn44
  
 
Louise – 3 courses - 35km065
1/ Frelinghien - foulées de la vallée de la Lys - 10km - 1h00mn02
2/ Mont des cats - Panoramique - 13km765 - 1h36mn03
3/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h08mn34
 
David - 3 courses - 31km300
1/ Buysscheure - foulées de l'aubépine - 10km - 1h02mn33
2/ Hondschoote - foulées Ducasse - 10km - 52mn32 
3/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 -1h04mn44
 
Bruno H - 2 courses - 23km300
1/ Ghyvelde - les petits pas du coeur - 12km - sans chrono
2/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h03mn37
 
Régis – 2 courses – 21.5km
1/Hondschoote - les Anguilles - 10km 49mn25
2/Steenvoorde - course des moulins de Noël - 11,5km
 
Mathilde D - 1 course - 21 km300
1/Dunkerque - Boucles 2018 - 10km -1h01mn55
2/ Bergues - la Rouge Flamande - 11km300 - 1h09mn29
Bertrand - 2 courses - 20km
1/ Téteghem - foulées vertes - 10km - 48mn41
2/ Dunkerque - Boucles 2018 - 10km - 54mn35
Manu – 1 course – 15km300
1/ Cassel - Montagne d'un jour - 15km300 – 1h30mn31
 
 
 
AUTRES PARTICIPATIONS :
Micka : Ch'tis bike tour 320km de vélo sur 2 jours
Martine, Christelle, Laurence, Bénédicte, Claudine, Arnaud, Micka, Anthony, Gilles, Franck, Louis, Eric, Bruno G, Bertrand : Téléthon 2018 à Hondschoote et Esquelbecq
 
 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

2019  RUNNING CLUB HONDSCHOOTOIS  design by  serrurier paris